Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Правила эвакуации автомобилей на штрафстоянку

Многие автовладельцы становятся жертвами неправомерных действий государственных органов, поскольку не знают правила эвакуации автомобилей на штрафстоянку. В случае нарушения правил дорожного движения и в некоторых отдельных случаях, установленных действующим законодательством, транспортное средство подлежит задержанию. При этом должен соблюдаться порядок эвакуации автомобиля на штрафстоянку. Если же это условие было нарушено, водитель имеет полное право не только обжаловать протокол, который был составлен за нарушение ПДД и отказаться оплачивать услуги эвакуатора, но и потребовать денежной компенсации в судебном порядке.

Эвакуация автомобиля на штрафстоянку 2017

На сегодняшний день существует список причин, по которым можно провести задержание и эвакуацию транспортно средства. Сотрудник ГИБДД, который будет оформлять процедуру, обязан уведомить водителя о причине и обязательно указать ее в официальном протоколе. Основания для эвакуации автомобиля на штрафстоянку могут быть следующие:

  • водитель управляет транспортным средством без прав или лишен их;
  • тормоза машины неисправны;
  • водитель находится под воздействием алкогольных или наркотических средств, отказывается от прохождения экспертизы;
  • парковка в неположенном месте;
  • несоблюдение правил перевозки крупногабаритных или опасных грузов и т.д.

Важно отметить, что вождение без прав, если они всё же имеются, но были утеряны или оставлены дома, не могут быть причиной для эвакуации машины на штрафстоянку. Поскольку факт получения водителем этого документа сотрудник ГИБДД может легко проверить. В такой ситуации нарушителю грозит лишь штраф в размере 500 рублей.

юридическая консультация

Попав в затруднительную ситуацию, нужно сразу же обращаться за помощью к специалисту в этой правовой сфере. Адвокат нашего центра окажет всестороннюю помощь, если произошла эвакуация автомобиля на штрафстоянку за неправильную парковку или же по какой-то другой причине. Своевременное обращение к правоведу позволит вам защитить свои интересы и избежать несправедливого наказания.


Теги: автоюрист

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций