Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Как правильно оформить страховку на автомобиль

Достаточно часто автолюбители пренебрегают страхованием, аргументируя это тем, что автомобиль уже старый, да и затраты могут оказаться лишними. Но практика показывает, что именно эти транспортные средства чаще всего выходят из строя и приводят к созданию аварийной обстановки. В рамках данной статьи рассмотрим несколько подробнее, как правильно оформить страховку на автомобиль, для чего это необходимо и на что стоит обратить более пристальное внимание.

Как оформить страховку на автомобиль?

В первую очередь стоит отметить, что пренебрегать страхованием не стоит, поскольку это убережет вас от существенных затрат при возникновении ДТП, даже по вашей вине. Не менее важную роль играет и выбор страховой компании, где можно оформить страховку на автомобиль. Перед подписанием документов ознакомьтесь не только с его содержанием, но и лицензией.

На сегодняшний день известно 3 вида страхования:

  • КАСКО – страхование транспортных средств от хищения, угона и иных видов ущерба;
  • ДСАГО – добровольное;
  • ОСАГО – обязательное страхование гражданской и правовой ответственности. Ему подлежат все транспортные средства без исключения.

Для оформления полиса потребуется подготовить полный пакет документов:

  • водительское удостоверение;
  • общегражданский паспорт, удостоверяющий личность;
  • ПТС, свидетельство о регистрации;
  • талон технического осмотра.

Все документы принимаются лишь в оригинале с целью предотвращения мошенничества. Нужно ли оформлять страховку при покупке автомобиля? Безусловно, да. На осуществление данной процедуры дается 10 календарных дней, на протяжении которых вы сможете спокойно ездить без риска быть оштрафованным.

Обратившись в страховую компанию или воспользовавшись специальным калькулятором, вы сможете узнать, сколько стоит оформить страховку на автомобиль в соответствии с техническими параметрами и иными обстоятельствами. На сегодняшний день также допускается оформить страховку на автомобиль онлайн. Если же у вас возникнут какие-либо вопросы, можете проконсультироваться с нашими юристами по телефону горячей линии или через интернет.


Теги: страхование

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций