Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Оценка автомобиля для вступления в наследство

Оценка стоимости автомобиля для вступления в наследство – процедура, которая проводится специалистом - экспертом-оценщиком. В ходе мероприятий устанавливается рыночная цена автотранспортного средства, которая нужна для точного расчета и уплаты госпошлины.

Каков размер пошлины, который придется уплатить?

По действующим нормам права в государстве наследуемое имущество налогами не облагается, но для того чтобы стать его владельцем, наследник должен получить специальный документ, который будет подтверждать его право собственности на ценности, оставленные наследодателем.

Этот документ оформляется у нотариуса и требует уплаты государственной пошлины. Поэтому и проводится оценка автомобиля для вступления в наследство. Цена оформления, то есть размер госпошлины, будет зависеть от стоимости транспортного средства, установленной в ходе оценочных мероприятий.

Специфика процедуры оценки автомобиля для вступления в наследство

Процедура определения стоимости движимого имущества при получении наследства – обязательна, но закон допускает проведение оценки нотариусом, без привлечения экспертов. Для этого будущему владельцу нужно будет принести на прием к сотруднику нотариальной конторы следующие документы:

  • свидетельство о смерти предыдущего собственника транспортного средства;
  • полный пакет документов на автомашину;
  • личные документы (паспорт гражданина РФ).

По рассмотрению всех документов нотариус произведет оценку стоимости транспортного средства, в ходе которой определится его цена и размер пошлины, уплатив которую, владелец получит возможность пользоваться автомашиной по собственному усмотрению. Однако следует помнить, что нотариус не является экспертом, и при таком способе расчета госпошлины вполне возможны весомые ошибки, поэтому будет разумнее обратиться в специальную оценочную компанию.

Представители оценочной организации определят рыночную цену после полного осмотра транспортного средства. Грамотный и квалифицированный подход к делу позволит получить объективную стоимость авто и значит - заплатить меньше в казну государства. Больше интересных и полезных подробностей по этому вопросу вы сможете узнать, позвонив на горячую линию нашего юридического центра.


Теги: наследство

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций