Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Продажа и покупка кредитного автомобиля

Существует понятие, как купля/продажа кредитного автомобиля. Что это значит и как действует, мы рассмотрим в данной статье.

Сегодня владение автотранспортом больше не является роскошью, а скорее, потребностью. Однако даже если человек очень нуждается в машине в силу своей деятельности, то не каждый имеет возможность ее купить. Для решения этой задачи люди зачастую прибегают к приобретению желаемого предмета в кредит. Автомобиль не является исключением. Но как поступить, если купленный в кредит транспорт по каким-то причинам вам не подходит?

Продажа кредитного автомобиля

Причины продажи машины, приобретенной в кредит, могут быть самыми разными: поломка, недостаток денежных средств, неудовлетворение моделью и другие. Для того, чтобы ТС продать, нужно взять в кредитной организации документ, подтверждающий разрешение на произведение данного действия.

Операция продажи и покупки кредитного автомобиля происходит в следующей последовательности:

  • владелец берет в банке документ, подтверждающий разрешение на продажу ТС;
  • подписывается соглашение купли-продажи. Часть вырученных денежных средств поступает на счет банка для погашения кредитной суммы, а остаток выручает продавец;
  • в кредитной организации берется справка о погашении долга и ПТС;
  • новый владелец ставит автомобиль на учет.

Стоит отметить, что операция по продаже транспорта, взятого в кредит, может иметь нюансы, на которые стоит обратить внимание. Например, причиной решения сбыть машину может быть неисправность или брак. Диагностика машины, в таком случае, не будет лишней. Также насторожить должно предоставление копии вместо оригинала паспорта транспортного средства. Это должно навести на мысль: не находится ли машина в залоге.

Лучше и надежнее покупать автомобиль с банковской площадки. Там имеются ТС, конфискованные у кредиторов, и их цена значительно ниже рыночной. В любом случае, приобретая машину, следует быть внимательным и проявлять бдительность.

Не будет лишней помощь юриста в продаже или покупке кредитного автомобиля. Специалист в этой области поможет оценить ситуацию и предостережет от совершения ошибки.


Теги: автоюрист

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций