Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Какие документы при покупке подержанного автомобиля

Юристы нашего центра правовой поддержки граждан и организаций оказывает полный комплекс услуг по подготовке документов при покупке подержанных автомобилей.

Купля-продажа такой категории транспортных средств в России достаточно хорошо развита на сегодняшний день. Это обусловлено тем, что б/у машина стоит гораздо дешевле, чем новое авто из салона. Также одним из важнейших факторов является отсутствие необходимости собирать целую кипу бумаг для оформления сделки.

Какие документы оформляются при покупке подержанного автомобиля?

По сути, процедура приобретения подержанной машины требует обязательного оформления всего лишь 2-х бумаг:

  • самого договора купли-продажи;
  • полиса ОСАГО.

В отдельных ситуациях может потребоваться еще и другая документация, однако вышеупомянутая выступает обязательной.

Как оформить документы при покупке подержанного автомобиля

Отвечая на вопрос «Как происходит оформление документов при покупке подержанного автомобиля с рук?»,следует отдельно остановиться на договоре купли-продажи. Количество экземпляров договора должно соответствовать количеству участников сделки, плюс одна копия для подачи в МРЭО при перерегистрации прав собственности.

В гражданском законодательстве не обозначены обязательные требования оформления акта передачи ТС покупателю продавцом, однако по соглашению сторон-участников такая бумага может быть составлена. Если акт отсутствует, то факт передачи машины может быть зафиксирован в самом договоре.

По закону такое соглашение не обязательно заверять у нотариуса. Оно считается вступившим в законную силу с момента подписания обеими сторонами. Однако само транспортное средство не считается собственностью покупателя, пока не произойдет официальное переоформление права собственности. Данную процедуру осуществляют сотрудники МРЭО. При этом важно знать, какие документы при покупке подержанного автомобиля необходимо предоставить в данный регистрирующий орган.

Основной бумагой для представления в МРЭО выступает действующая страховка ОСАГО. Страховщики вправе оформить полис даже на непродолжительный период, при этом разрешается добавить ФИО покупателя в существующую страховку.

Отметим, что даже если лицо, приобретающее автомобиль с рук, не планирует использовать его еще какое-то время, то оформлять страховку ОСАГО нужно в обязательном порядке, поскольку без этой бумаги зарегистрировать авто на себя не представляется возможным.

Итак, какие же документы нужны при покупке подержанного автомобиля

Для перерегистрации права собственности необходимо предоставить:

  • составленное по установленному образцу заявление;
  • паспорт транспортного средства;
  • свидетельство о регистрации на предыдущего собственника;
  • страховка ОСАГО;
  • бумаги, подтверждающие оплату госпошлин (за новое свидетельство регистрации прав собственника, за изменения, вносимые в паспорт транспортного средства).

Специалисты напоминают, что ключевой ролью при заключении подобных сделок является именно договор купли-продажи. Поэтому к его составлению и подписанию необходимо отнестись со всей ответственностью и, возможно, обратиться за помощью к профильному юристу.


Теги: документы

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций