Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Проверить автомобиль на кредит

Приобретение подержанного транспортного средства - довольно рискованное мероприятие, поскольку вы можете стать жертвой мошенников и утратить довольно солидную сумму денежных средств. И одним из наиболее распространенных способов обмана выступает продажа автомобилей, находящихся в залоге у банка или иного кредитного учреждения.

При выдаче автокредита банк стремится обезопасить собственные средства и гарантировать их возврат. Соответственно, приобретаемое авто выступает собственностью банка до тех пор, пока кредит не будет полностью погашен. Соответственно, важно перед покупкой проверить автомобиль на кредит. Это убережет вас от лишних забот и финансовых затрат. К тому же важно знать основные признаки, указывающие на то, что авто находится в залоге.

Как при покупке автомобиля проверить на кредит?

В первую очередь стоит потребовать у продавца оригинальный ПТС. Если вам предъявляют лишь дубликат, то это прямой признак нахождения транспортного средства в залоге.

Стоит также насторожиться, если последний хозяин владел им довольно короткий промежуток времени. Как правило, многие граждане стремятся реализовать авто, если сталкиваются с невозможностью своевременно погасить займ.

Еще одним вариантом, как проверить, в кредите ли автомобиль, может выступить проверка полиса КАСКО, т.к. в нем присутствует графа приобретателя выгоды, в которой при залоге прописывается название кредитного учреждения. Все дело в том, что страховой полис данного типа оформляется в обязательном порядке.

Существенное снижение стоимости автомобиля.

Отсутствие документа, подтверждающего факт приобретения (договора купли-продажи).

Исходя из этих признаков, вы будете знать, как проверить автомобиль на кредит перед покупкой, и сможете принять правильное решение.

Как проверить автомобиль на кредит с помощью государственных сервисов?

На сегодняшний день осуществить проверку можно на официальном сайте ГИБДД через вкладку «Сервисы». Введя vin код автомобиля, проверить кредит вы сможете без особых проблем. Получить интересующую вас информацию также возможно и через специализированный портал реестра залогового имущества.

Если же у вас останутся вопросы, как проверить автомобиль на кредит и залог в банках, то можете проконсультироваться с нашими ведущими специалистами, практикующими в данном правовом направлении, по телефону горячей линии или посредством отправки заявки через интернет. Получив квалифицированную консультацию и всестороннюю поддержку юристов, вы сможете получить интересующую вас информацию и принять верное решение.


Теги: автоюрист

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций