Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Что делать, если виновник ДТП скрылся

К сожалению, аварии на дорогах сегодня случаются довольно часто. И случаи, когда правонарушитель оставляет место преступления – тоже не редкость. Что делать, если виновник ДТП скрылся? Правило №1 - взять себя в руки и прекратить панику. Что случилось, того уже не изменить. Самое главное в этой ситуации постараться предпринять все необходимые меры, чтобы доказать виновность правонарушителя.

Итак, произошло ДТП, виновник скрылся, что делать?

Необходимо обязательно включить аварийку и обозначить место аварии. Если случай произошел в черте города (населенного пункта), то аварийный знак необходимо выставить минимум за пятнадцать метров, если за пределами города – то знак выставляется минимум за тридцать метров. Если вы проигнорируете данные правила безопасности, то сотрудники ГИБДД могут составить на вас протокол об административном нарушении. Нельзя перемещать транспортное средство и прочие предметы, имеющие непосредственное отношение к аварии. Нарисуйте хотя бы приблизительную схему дорожно-транспортного происшествия и сфотографируйте место аварии (можно использовать мобильный телефон). После ДТП виновник скрылся, что же делать? Постарайтесь найти свидетелей происшествия. Люди, видевшие, как все произошло, смогут дать показания, которые помогут доказать вину скрывшегося правонарушителя. Для этого необходимо обменяться данными с любым свидетелем, кто мог видеть виновника аварии. Хорошим доказательством вины второго участника ДТП будут записи с видеорегистраторов проезжающего транспорта. Конечно, розыск автомобилиста, уехавшего с места дорожного происшествия – это в первую очередь задача сотрудников ГИБДД, однако на деле мы знаем, что кроме потерпевшего помочь самому себе в данной ситуации вряд ли кто-то сможет. Поэтому не упускайте ни одной детали на месте аварии – каждая мелочь может стать полезной при проведении расследования.

Отметим, что на вопрос: «Что делать, если виновник скрылся с места ДТП», более детально сможет ответить только компетентный юрист. Специалист не только подскажет, что делать сразу после аварии, но и поможет добиться того, чтобы правонарушитель компенсировал вам весь нанесенный урон.


Теги: ДТП

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций