Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте или по телефону +7 495 212-91-65

Нужен ли техосмотр при ДТП

На вопрос «нужен ли техосмотр при ДТП» - не существует однозначного ответа. Данная процедура дает возможность установить, может ли транспортное средство участвовать в дорожном движении. Отметим, что при оформлении договора ОСАГО, водитель должен в обязательном порядке предоставить талон технического осмотра либо карту диагностики. И другой момент – очень опасно для своей жизни и для жизни других людей использовать потенциально опасное транспортное средство!

Чем грозит отсутствие техосмотра при ДТП?

Действующее законодательство Российской Федерации (ст. 14) предусматривает, что страховая компания имеет право предъявить регрессное требование к виновнику ДТП, размер которого равен сумме, выплаченной страховщиком. Данное требование применяется именно в том случае, если нет техосмотра при ДТП. Отметим, что это правило касается исключительно тех автомобилистов, чьи авто подлежат регулярному техническому осмотру (раз в полгода). К прочим водителям данное требование (регресс) не применяется.

Также страховщики имеют право на предъявление регресса в размере уплаченной страховой суммы к оператору техосмотра, если тот указал в диагностической карте, что транспортное средство пригодно к осуществлению дорожного движения, а авария случилась по причине неисправности авто.

Отметим, что законодательство также позволяет страховщикам отказаться от выплат, если срок действия техосмотра после ДТП истек.

Однако в данном случае существует некоторая закономерность. На момент заключения договора ОСАГО, в список обязательной документации предъявляемой страховщику, как раз выступает талон технического осмотра. Если срок его действия меньше, чем срок, на который заключается договор, то страховая компания не выдаст водителю страховой полис.

В такой ситуации справедливо напрашивается вопрос: «Что делать, если действие страхового полиса еще не закончилось, а срок технического осмотра уже вышел?». Следует заново пройти техосмотр, поскольку каждый автомобилист обязан его проходить еще до того момента, как истечет период действия предыдущего.


Теги: ДТП

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций