Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Как получить страховку после ДТП

Как получить деньги по страховке после аварии – основной вопрос, тревожащий всех водителей, оказавшихся в затруднительной ситуации. Чтобы были выплачены полагающиеся по страховке средства, следует соблюсти все предписания, которые предусмотрены ОСАГО и правилами дорожного движения.

Как получить страховку после ДТП: план первичных действий

В первую очередь необходимо остановить авто и включить аварийку. После чего обязательно нужно выставить знак аварийной остановки. Все предметы должны оставаться на своих местах, даже если они мешают движению. Далее необходимо осуществить осмотр места аварии. В случае, если есть потерпевшие, необходимо позвонить в неотложку, чтобы врачи приехали и оказали медицинскую помощь. Затем нужно обязательно сообщить о том, что произошло в полицию. Наряду с этим следует обменяться координатами со всеми, кто видел аварию.

При отсутствии пострадавших, автомобилист может сам составить схему происшествия и оформить его в ближайшем пункте дорожно-патрульной службы. Важно! Все бумаги, которые вам будут выданы сотрудниками полиции, следует передать страховой компании.

Как получить страховку по ОСАГО после ДТП

ПДД предусматривают, что если в ходе дорожно-транспортного происшествия никто из людей не пострадал, а ущерб причинен только имуществу лиц-участников ДТП (при этом их гражданская ответственность должна быть застрахована), то не обязательно вызывать полицию – можно самостоятельно оформить извещение о дорожном происшествии.

При этом, у автомобилистов не должно возникать разногласий относительно обстоятельств аварии, а размер причиненного урона не должен превышать 50 тысяч рублей. Эта сумма указана в законе об ОСАГО, и размер выплат не может быть больше, если водители оформляют происшествие самостоятельно (без полиции).

Также все участники аварии в обязательном порядке должны предоставить друг другу информацию о страховщике, застраховавшем его гражданскую ответственность, № страхового полиса, а также контактные данные страховой компании. Соответственно, автомобилисты обязаны поставить в известность своих страховщиков о том, что случилось ДТП.


Теги: страховой юрист

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций