Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Можно ли оспорить штраф ГИБДД

Можно ли оспорить штраф ГИБДД? Ответ на этот вопрос зависит от многих обстоятельств. Законодательством России предусмотрена такая возможность, однако водителю потребуется доказать свою невиновность.

Где оспорить штраф ГИБДД?

Для того чтобы оспорить штраф ГИБДД, прежде всего, необходимо составить соответствующую жалобу на судебное постановление. Обжаловать в суде можно только судебное решение. Внесенное постановление должностным лицом может быть обжаловано как в судебном порядке, так и у вышестоящего должностного лица. В последней ситуации оплата государственной пошлины не требует. Срок подачи жалобы составляет 10 дней с момента получения судебного акта. В том случае, если вы пропустили установленный срок, согласно статье №30.3 (часть 2) КоАП России, он может быть восстановлен в судебном порядке.

Юристы нашей интернет-компании подробно расскажут обо всех этапах предстоящей процедуры, помогут собрать доказательства вашей невиновности. Ими могут послужить фотографии, съемка видеорегистраторов и прочее.

Как оспорить выписанный штраф ГИБДД?

Законом отведено время на рассмотрение заявления вышестоящим начальством – 10 дней, в судебной инстанции – 2 месяца. Положительное решение судьи предполагает отмену принятого ранее постановления.

Если вы уверены в своей невиновности, необходимо предпринять меры, чтобы добиться справедливости. Прежде всего, лучше проконсультироваться с квалифицированным юристом. Он подскажет, какие меры можно принять и в том случае, если вы виновны, так как и в такой ситуации могут быть шансы оспорить постановление. К примеру, может быть установлен факт нарушения законодательных норм сотрудником дорожной инспекции.

Чтобы определить наличие нарушения порядка, виновник должен быть ознакомлен с требованиями, которые предъявляются к указанному порядку. Составление некорректных постановлений – частое явление, которое нарушители используют в свою пользу. Эксперт в области права даст вам дельные рекомендации и советы, поможет добиться положительных результатов.


Теги: штрафы

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций