Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Административное наказание за неуплату штрафа

Административное наказание за неуплату штрафа применяется по отношению к лицам, которые нарушили установленные по закону сроки внесения указанной в постановлении суммы. Граждане, которые были привлечены к такому виду ответственности, должны произвести оплату до истечения 60 суток с момента вступления постановления в законную силу. Данный платеж, по официальной просьбе нарушителя, может быть отсрочен или разделен на несколько частей. И в том, и в другом случае просроченный платеж может обернуться наказанием за неуплату штрафа за административное правонарушение.

Если оплата не была вовремя произведена, материалы дела в течение 10 дней после просрочки направляются в службу судебных приставов. Задача специалистов такого органа - взыскать, руководствуясь законодательством, указанную в протоколе или приговоре суда сумму. Судебные приставы, в целях погашения образовавшейся задолженности, уполномочены арестовывать и налагать ограничения на имущество неплательщика, в том числе препятствовать регистрации транспортных средств, запрещать выезд или вылет нарушителей за границу.

Какое наказание за неуплату административного штрафа?

В первую очередь составляется протокол. «Забывчивые» граждане, обязанные по закону произвести выплаты, подвергаются следующим санкциям:

  • начисление нового взыскания (его размер превышает в 2 раза первоначальную сумму взыскания);
  • применение ареста по отношению к правонарушителю на срок до 15 суток.

Такое же последует административное наказание за неуплату штрафа ГИБДД.


Теги: административное право

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций