Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Как снять административный надзор досрочно

Административный надзор – ограничительная мера, которая применяется к лицам, отбывшим наказание в местах лишения свободы. Сроки меры зависят от тяжести совершенного преступного деяния. Как снять административный дозор досрочно? Ответим на этот вопрос подробно ниже.

Досрочное снятие административного надзора

Чтобы сроки ограничительной меры были сокращены, гражданин, к которому она применена, должен выполнить целый ряд определенных требований:

  • необходимо соблюдение бывшим осужденным всех обязанностей, которые были возложены на него;
  • недопустимо нарушение режима административного надзора.

Кроме того, для реализации процедуры на практике должна пройти половина от того срока, на который изначально назначалась мера.

Куда обращаться?

С заявлением о прекращении админнадзора до истечения изначально установленных сроков нужно обратиться в суд по месту проживания. Рассмотрение дела проводится гражданской, а не уголовной судебной инстанцией. В обращении к суду указываются следующие данные:

  • полное наименование суда;
  • сведения о месте жительства поднадзорного гражданина;
  • данные об ОВД, представители которого обязательно должны присутствовать на слушании;
  • информация о видах ограничениях;
  • квитанция об уплате госпошлины;
  • характеристики с места работы и места проживания.

Обратиться в суд с заявлением может как сам гражданин, так и его законный представитель.

Стоит знать, что если при рассмотрении дела судом будет вынесено отрицательное решение в удовлетворении просьбы, повторно обратиться с заявлением будет возможно только спустя полгода. Чтобы добиться положительных результатов с первого же раза, целесообразно заранее заручиться поддержкой грамотного юриста, которой вы всегда можете воспользоваться в нашем правовом центре.


Теги: административный надзор

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций