Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Оскорбление и унижение личности

За оскорбление личности, унижение достоинства и чести статья КоАП РФ предусматривает административное наказание. В рамках данной статьи разберемся несколько подробнее: что является оскорблением и как поступать в том случае, если вас оскорбили.

В том случае, когда вам сообщают собственное мнение на повышенных тонах или необоснованно критикуют, говорить об оскорблении неуместно. Как правило, с этим приходится сталкиваться при общении между родственниками, знакомыми, начальником и подчиненным. Но если эмоциональный спич начинает переходить все границы, то дело может быть закончено в суде. Таким образом получается, что оскорбление и унижение личности – это поступки и слова, которые не укладываются в социальные нормы и выражаются в непристойной форме. Даже если ваш обидчик абсолютно уверен в правдивости собственных слов, он не имеет законного права оскорблять вас поступками, жестами или выражениями.

Как быть, если вас оскорбили?

Если конфликтную ситуацию не удалось разрешить извинениями, то возможно взыскание с обидчика компенсации за причиненный моральный ущерб. Однако для достижения результата в данном случае потребуется квалифицированная юридическая консультация и помощь ведущих специалистов.

При составлении искового заявления важно указать дату и время случившегося, персональные данные обидчика, а также размер суммы моральной компенсации. Привлечь к ответственности за унижение или оскорбление личности по статье КоАП РФ можно только в течение 3-х месяцев с момента случившегося. При упущении данных сроков поправить положение будет просто невозможно. Не менее важную роль играют доказательства. Это может быть запись на диктофон или свидетельские показания, скриншоты переписки и т.д.

Сложнее всего привлечь к ответственности обидчика в социальных сетях, поскольку он может скрываться под ником. В этом случае необходимо связаться с администратором сервиса и потребовать удаления записи. Все претензии направляются в адрес провайдера, где размещен сайт. Можно также обратиться в полицию и написать заявление.


Теги: оскорбление

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций