Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Как подать надзорную жалобу по административному делу

Подача надзорной жалобы по административному делу производится в городской или областной судебный орган, в зависимости от того, где рассматривалось дело. Данный документ содержит указание на постановление, принятое в первой инстанции, и информацию об ответственности, к которой привлекли обвиняемого. Кроме того, в нем содержатся сведения о рассмотрении дела во второй инстанции и его результаты. Также в тексте обосновывается несогласие с принятым решением.

Надзорная жалоба по административному делу

Рассмотрение надзорной жалобы по административному делу возможно в случае наложения неправомерного наказания, нарушающего конституционные права (ст. №48, часть 2 Конституции России) и презумпцию невиновности (ст. №1.5 КоАП России).

Вместе с тем, нередко в процессе судебного разбирательства допускаются следующие нарушения требований статьи №24 КоАП России:

  • необъективное рассмотрение, без своевременного выяснения обстоятельств;
  • не произведена должная оценка представленных доказательств;
  • не учтены обстоятельства, исключающие производство по делу об административном нарушении;
  • не были использованы права и обязанности должностного лица в соответствии с 28.1 КоАП РФ.

В заключительной части документа делается вывод о том, что отмена принятых мер является обоснованной необходимостью.

Сроки надзорной жалобы по административному делу

Рассмотрение заявления осуществляется в течение 30 дней с момента подачи. Однако на пересылку документа с места заключения может уйти более 1 месяца. Законодательством не отведено сроков на прохождение документации по инстанциям. Судебный орган может дать отказ в рассмотрении документа или возбудить разбирательство в порядке надзора. Лицу, которым была направлена жалоба, приходит извещение с указанием даты судебного заседания. В случае отказа его также уведомляют.

Если вас интересует вопрос о том, как подать надзорную жалобу по административному делу, вы можете задать его юристам на нашем интернет-портале. Будем рады оказать вам правовую поддержку.


Теги: жалоба

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций