Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Штраф за парковку на месте для инвалидов

Если автомобиль будет оставлен на парковочной площадке, несмотря на присутствие там льготного знака, владельцы ТС могут получить штраф за парковку на месте для инвалидов.

Изменения в ПДД

В феврале 2016 года в правовую силу вступило распоряжение Властей о введении изменений в правила дорожного движения. Этот приказ касается пользования парковкой на месте для лиц с ограниченными возможностями. С этого времени оставлять машину на льготной площадке разрешается только при наличии знака «инвалид» на автомобиле. При этом владелец должен иметь документ, доказывающий его принадлежность к льготной категории.

Причиной нововведения в ПДД стала возможность пользования правом парковаться на местах для инвалидов, не имея на то оснований. В прошлой трактовке правил дорожного движения не было обозначено информации об обязательном наличии подтверждающего инвалидность документа. Вследствие чего непорядочные владельцы транспортных средств незаконно использовали льготный знак для парковки на месте инвалидов. Законодательством не было предусмотрено наказания за такое правонарушение.

Штраф ГИБДД за парковку на месте инвалида владельцу ТС с определенным знаком на машине, не имеющего подтверждающей справки, не был аргументирован ПДД. Поэтому льготным значком беспрепятственно пользовались мошенники.

Теперь, если на машине установлен определенный знак, то владелец, по настоянию инспектора ДПС, обязан предоставить документ, подтверждающий его инвалидность.

В случае использования транспортного средства другими гражданами, не имеющими льготной категории, необходимо при перевозке человека с ограниченными возможностями выставлять соответствующий знак. При завершении поездки и высадки такого человека табличку следует убрать, и дальнейшее использование автомобиля и парковки совершается на общих основаниях.

На сегодняшний день законодательством предусмотрен размер штрафа за парковку на месте инвалида суммой в 5 тысяч рублей. При этом льготами могут пользоваться только инвалиды первой и второй группы или дети-инвалиды с рождения.

Консультация юриста

Если вы стали свидетелем или участником нарушения прав граждан с ограниченными возможностями, вы можете получить бесплатную консультацию опытного юриста в нашем правовом центре.

Мы подскажем, какой штраф за парковку на месте инвалидов предусмотрен, и кто имеет право пользоваться льготами согласно ПДД.


Теги: штрафы

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций