Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Наказание за причинение телесных повреждений

Умышленное причинение телесных повреждения во многих случаях рассматривается как административное нарушение, однако иногда такие действия могут преследоваться и в уголовном порядке (все зависит от степени тяжести преступления).

Самая высокая степень ответственности грозит правонарушителю за причинение тяжких телесных повреждений. Степень тяжести определяется исключительно методом проведения судебной медицинской экспертизы.

Что включает в себя понятие «тяжкие телесные повреждения»

К таковым относятся побои, ставшие причиной потери здоровья, а в иных случаях и жизни потерпевшим. Отметим, что в отдельных ситуациях побои не несут особого урона жизни и здоровью пострадавшей стороне, и человек в последствии может в полной мере восстановиться, однако данный факт ни в коей мере не может умалить вывод экспертизы: принцип оценки степени тяжести кроется не в возможных последствиях, а непосредственно в степени побоев.

Статья за причинение тяжких телесных повреждений

Данные преступления квалифицируются в рамках Уголовного кодекса (ст.111). По причине нанесения серьезного вреда здоровью, основываясь на оценке эксперта, в качестве наказания за причинение телесных повреждений может выступать заключение под стражу до 8 лет, если проступок был совершен впервые.

Стоит также отметить, что в данной ситуации примирение сторон невозможно: судом будут отклонены все ходатайства о закрытии уголовного дела.

Побои средней степени тяжести

Определение побоев средней тяжести также важно для привлечения преступника к ответственности за причинение телесных повреждений. Квалификация содеянного, как средней тяжести производится на основе медицинских заключений: это травмы, которые не приводят к полному нарушению работы любого органа пострадавшего.

За такие правонарушения виновное лицо может быть привлечено к ответственности в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет (ст.112 УК РФ).

В данном случае возможно примирение и закрытие уголовного дела на основании взаимного согласия сторон.

Легкие побои

Причинение телесных повреждений незначительной тяжести делятся на 2 основные группы:

  • неправомочные действия, в результате которых у жертвы наблюдалось кратковременное нарушение здоровья;
  • временная потеря трудоспособности потерпевшим в результате зафиксированного факта причинения телесных повреждений.

За такие нарушения злоумышленник может быть привлечен к административной ответственности.

Более подробно о квалификации преступлений, связанных с нанесением побоев и об ответственности правонарушителя можно узнать, записавшись на юридическую консультацию в нашей компании.


Теги: административное право

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций