Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Меры административного взыскания

Административные правонарушения и меры борьбы с ними отображаются в КоАП. Взыскания в данном случае накладываются на виновника с целью профилактики или наказания правонарушений. Меры административного взыскания могут быть как основными, так и дополнительными. К тому же некоторые из них способны спровоцировать уголовную и иную правовую ответственность.

Система мер административных взысканий предусматривает: предупреждение, штраф, принудительные работы и арест. За некоторые виды противоправных деяний предусмотрена конфискация оружия или лишение права заниматься той или иной предпринимательской деятельностью, депортация и т.д. Для предотвращения противоправного проступка зачастую выносится предупреждение в письменной форме. При повторном нарушении законодательства в течение года возможен и арест на срок до 15 суток, но практика показывает, что применяется он в крайне редких случаях.

Меры взыскания административной ответственности

Административное взыскание является мерой предотвращения противоправного деяния или наказания совершенного проступка. Различные аспекты законодательства содержат определенные указания на возможные наказания и ответственность, регламентируемые положениями КоАП. Если у вас возникнут вопросы, мы готовы провести консультацию в режиме реального времени совершенно бесплатно. Наши юристы и адвокаты, практикующие в данном правовом направлении, помогут разобраться во всех тонкостях и нюансах действующего законодательства, а также защитят ваши права и интересы.


Теги: административное взыскание

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций