Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Обжалование штрафов и постановлений

Сегодня различные нарушения ПДД автомобилистами – далеко не редкое явление. Однако, бывают ситуации, когда водителя наказывают за нарушения, которых он на самом деле не совершал. Обжалование штрафов и постановлений ГИБДД – одна из услуг нашего юридического центра. Грамотные адвокаты помогут избежать незаконно примененного взыскания и подскажут, как необходимо действовать в той или иной ситуации.

Обжалование постановление о штрафе ГИБДД

Жалоба на неправомерные действия и незаконное применение административного взыскания в отношении автомобилиста направляется:

  • руководителю сотрудника государственной инспекции безопасности дорожного движения, который незаконно назначил штраф;
  • в судебную инстанцию.

Более того, при подаче жалобы начальнику автоинспекции, неправомерно наказанный водитель может также обратиться для защиты своих нарушенных интересов в суд.

Обжалование постановлений о наложении штрафа происходит в судебной инстанции по месту рассмотрения дела об административном нарушении.

В случае, если жалоба одновременно направляется и руководству лица, вынесшего решение о применении административного наказания, и в суд, рассматриваться она будет исключительно в судебном порядке.

Какой срок по закону отводится для оспаривания неправомерных постановлений сотрудников ГИБДД?

В рамках действующего законодательства (ст.30.3 КоАП РФ), жалобы на штраф необходимо подавать в течение 10 дней с момента его назначения. Отметим, что в отведенный срок не входят праздники и выходные дни. Также законом предусмотрена возможность восстановления пропущенного срока направления данного документа.

Как написать обжалование на постановление о штрафе

Документ составляется в письменной форме в двух экземплярах (один для ответчика или для суда, второй остается у заявителя) с обязательным указанием в нем доказательной базы, которая поможет суду установить факт правонарушения. Как правило, это могут быть фотоснимки или видеоматериалы (также и с камер уличного видеонаблюдения) отснятые на месте происшествия.

Основания для отмены штрафа:

  • незначительное и не несущее никакой угрозы окружающим деяние;
  • отсутствие состава преступления;
  • окончание срока давности привлечения к ответственности.

Обратившись в нашу компанию, вы сможете подробно узнать, какие документы необходимо собрать для направления жалобы на штрафы, а также более глубоко ознакомиться со своими правами и обязанностями.


Теги: административный юрист

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций