Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Срок давности по административным правонарушениям

Законодательством установлен срок давности по административным правонарушениям. В том случае, если нарушение было совершено более 3 месяцев назад, оно не может быть вынесено, в соответствии с КоАП. Хотя еще недавно установленный временной промежуток составлял 2 месяца, однако в 2013 году его увеличили.

Кроме того, тем же Кодексом предусмотрены исключения, когда трехмесячный период увеличивается до 1 года. Истечение срока давности административного правонарушения подразумевает, что с данного момента невозможно привлечь к ответственности обвиняемое лицо.

Административное правонарушение: срок давности 2016

Исчисление производится с того момента, когда нарушение было выявлено. Однако при использовании дисквалификации, обвиняемого могут привлечь к ответственности не позже чем, через 1 год, после того как о содеянном стало известно. Это правило действует в отношении длящихся нарушений. В остальных случаях срок исковой давности по административным правонарушениям исчисляется со дня их совершения.

Если в отношении обвиняемого, имеющего все признаки виновности, было возбуждено дело ранее, но по каким-то причинам позже прекращено, или отказали в его возбуждении изначально, исчисление будет вестись с момента получения отказа или прекращения.

Добиться признания невиновности при таких обстоятельствах практически невозможно, однако отчаиваться не стоит, так как в данном случае могут иметь место процессуальные нарушения, которые могут повлечь за собой отмену постановлений надзорной инстанции.

В случае их установления, дело не передадут в судебный орган, пока обстоятельства не будут выяснены. Если, пока длятся разбирательства, истечет срок исковой давности по административным правонарушениям, судом будет вынесено постановление о прекращении производства по делу.

юридическая консультация

Для тех, кого интересует вопрос, есть ли сроки давности по административным правонарушениям, мы предлагаем проконсультироваться с юристом на нашем сайте в режиме онлайн. Услуга предоставляется на безвозмездной основе. У вас есть возможность получить исчерпывающую информацию на данную тему совершенно бесплатно. Буем рады помочь вам!


Теги: административное право

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций