Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Штраф за вождение без страховки

Законодательством установлен штраф за вождение без страховки. При этом, если у водителя имеется при себе страховой полис, но срок его действия истек, это также будет считаться правонарушением.

Если автовладелец стал виновником ДТП, и при этом он не имел при себе данного документа, возмещение ущерба другим участникам дорожно-транспортного происшествия ложится на его плечи.

С 2014 г. максимальная страховая компенсация по ОСАГО составляет 400 000 руб. Экономия на оформлении полиса может обернуться впоследствии для водителя существенными тратами.

Какой штраф за вождение без страховки

В том случае, если в документе не указаны данные водителя, это приравнивается к отсутствию у него полиса и наказывается соответствующим образом. Зачастую это происходит, когда за рулем не собственник автомобиля, а его родственник. Инспектор вправе классифицировать такой факт, как нарушение ПДД, даже если владелец транспортного средства находится рядом и имеются все остальные документы.

Чтобы этого избежать, следует изначально оформлять документ на неограниченное число лиц. Стоимость такого полиса немного выше, однако, в дальнейшем он позволит избежать административного наказания, если потребуется чтобы машину вел другой человек.

Штраф за вождение без страховки в России

Штраф за вождение без страховки в 2016 году составляет 800 рублей.

Следует понимать, что не иметь данный документ при себе и вовсе не оформить его – разные правонарушения. Если сотрудники дорожной инспекции остановили водителя, который оформил страховой полис, но к примеру забыл его дома, штраф за вождение авто без страховки в таком случае составит 500 рублей.

Чтобы получить более детальную информацию по данному вопросу, вы можете воспользоваться услугой бесплатной консультации с юристом на нашем сайте. Специалист подскажет, как написать жалобу вышестоящему должностному лицу, если ваши права были ущемлены сотрудником ГИБДД, подскажет какие документы можно использовать в качестве доказательств. Грамотное руководство профессионала позволит избежать проблем с законом на дороге.


Теги: административное право

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций