Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Как получить статус многодетной семьи

Что нужно, чтобы получить статус многодетной семьи и к кому обращаться за помощью? Эти и много других насущных вопросов волнуют сегодня родителей, в чьих семьях по 3 и больше ребенка. Ниже мы подробно рассмотрим, что подразумевается под этим статусом и зачем его нужно получать.

Обязательно ли многодетным официально подтверждать свое положение?

По закону многодетные не обязаны оформлять специальное положение, но без этой процедуры семьи не смогут пользоваться многими государственными льготами (скидки на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства, бесплатные медикаменты ребенку до шести лет, льготы на проезд и пр.), предусмотренными для обеспечения семей, в которых воспитывается более чем 3 ребенка одновременно.

Соответственно, чтобы получить право на пользование полагающимися пособиями в полной мере, родители обязательно должны пройти процедуру оформления статуса многодетных.

Кому причитается этот статус?

В рамках действующего законодательства, необходимо, чтобы семья воспитывала минимум троих детей, однако в отдельных субъектах Российской Федерации минимальным признан показатель в четыре ребенка.

Как получить статус многодетной семьи на законных основаниях? Для этого необходимо, чтобы дети (каждый в отдельности) еще не достигли совершеннолетнего возраста. Если дети учатся в ВУЗе на очной форме, то статус может быть пролонгирован до достижения ими двадцати трех лет.

Многодетными могут быть признаны оба родителя, которые состоят в официальном браке, а также одинокие родители или тот из супругов, с кем остаются жить дети в случае развода.

Если семья решит поменять место жительства (переехать в другой субъект РФ), то ей необходимо будет заново оформлять свой статус, поскольку бывает, что в рамках законов того или иного региона, он может быть утрачен.

Где можно получить статус многодетной семьи?

Многие не знают, где получают статус многодетной семьи, поэтому отвечаем и на это вопрос.

Чтобы закрепить свое положение на официальном основании, супруги (или один из них) обязаны посетить орган социальной защиты граждан или же МФЦ по месту проживания и подать соответствующее заявление.

За подачу заявления пошлина не взимается, однако потребуется предоставление комплекта необходимой документации (для каждого региона он свой). Отметим, что орган соцзащиты не должен требовать, чтобы заявитель предоставил те бумаги, которые этот орган может самостоятельно истребовать от государственных учреждений.


Теги: семейный юрист

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций